Шевроле ланос 2006

Доброго времени суток уважаемые дромовчани! Вот решил я поделиться небольшим опытом владения Шевроле Ланос. Купил эту машину случайно, и точно знал что временно, примерно на полгода – год, в те времена очень нужны были деньги, пришлось продать свою любимую Corolla и влезть в ипотеку, от разницы с продажи сделал первый взнос за квартиру. Купил очень дешево и точно знал, что продам дороже, так в последствие и вышло, сразу скажу что владел ей в итоге очень не долго – 2 недели, сам того не ожидал)). Машина эта у меня была четвертая по счету, до этого:
1. ВАЗ 21083, 1989 г.в. – 3 мес.,
2. Nissan Cube в старом кузове AZ 10, 2002 г.в. – 2,5 года,
3. Toyota Corolla 4WD, 2006 г.в. – 3 мес.
Теперь собственно о машине: Шевроле Ланос, выпуск ноябрь 2006 года, передний привод, цвет серебро, комплектация минимальная: руль, палка, печка, магнитола с мп3 от прежнего хозяина, набор дешевых ковриков, весла, тонировка в круг, кроме лобовика, летняя резина на кастрюлях 175/60/14, размер багажника 322 литра, левый руль, длинна кузова 4,2 метра.
После восьмерки, всегда мечтал ездить на механике, и вот мечта, осуществилась, заветная палка и сцепление радовали глаз и наконец, я сам управлял машиной, а не задавал направление как на автомате, лично мне это очень нравилось – восторг поросячий, но вот тут, то я и нарвался на первую проблему, связанную с данным авто – когда, к примеру, едешь на гулянья, где будешь потреблять горячительные напитки, подругу уже за руль не посадишь, механика для большинства девушек – это очень сложно, не раз видел, что дамы чуть ли не кулаком себя в грудь бьют что, мол, в автошколе была лучшая в группе, рассекала на палке…, а в итоге не то чтобы на механике, на автомате ездить не умеют. В моем случае у подруги опыта много и ездила она по годам больше чем я и кстати, довольно хорошо и очень аккуратно, но все время на автомате (Honda Torneo 2литра, 1999г/в).
Кстати отзыв мой получится скорее негативный, и почитатели данной модели меня закидают гнилыми помидорами. Еще раз напомню, что была эта машина у меня не долго, но для себя точно уяснил её плюсы и минусы, в итоге:
НАЧНУ С МИНУСОВ:
— дорожный просвет, он ничтожно мал, когда я поимел кучу проблем при езде там, где я всегда ездил не задумываясь даже на кубике, то понял что все можно стерпеть, но это точно нет, хотя при покупке казалось что он даже очень ничего.
— не высокая динамика, я не скажу что её совсем нет, но для механики и опелевского двигателя 1.5 литра – немного маловато, впечатление, что кобылок 10-15 у нее просто вышли погулять из общего стада, это чисто субъективное наблюдение, просто ожидал большего.
— некомфортное расположение пассажиров сзади, при этом пассажиры у меня уже много лет одни и те же, раньше от них я этого никогда не слышал, еще салон с той, наверное, стопроцентной тонировкой, которая была у меня, кажется очень мрачный, сидишь сзади как в кладовке – тесно и очень темно.
— слабая шумоизоляция, двигатель очень хорошо слышно, радовало только то, что в машине почти ничего не гремело, не брякало и ни скрипел сильно пластик по салону, это я списываю на возраст машины как ни как молода только 3 года.
— отсутствии подушек безопасности, их нет вообще, как так? В 21 веке и особенно в машинах, которые поставляются и эксплуатируются в России, обязательно должны быть подушки хотя бы 2 спереди, да и будь я каким-нибудь МедвеПутом, я бы принял закон, обязывающий производителей делать их во всех даже самых минимальных комплектациях автомобилей – обязательно для всех четырех сидящих! По телевизору я как-то раз видел выступление В.В. Путина, он кричал, что на дорогах в России в год гибнет население маленького города, дак а гибнет кто чаще? и в каких машинах? и на каких дорогах? По тому же зомбоящику показывали аварию, где пьяный чиновник на новой камри едя по трассе, выехал на встречку, въехал в семерку, там погибли все 5 человек (мать, отец, двое детей, бабушка), а п..дор который был в камри – у него 8 подушек безопасности — отделался ушибом вышел и поехал домой на не менее дешевой машине. Очевидцы говорили, что он был п-ц пьян, бригаду скорой помощи, а точнее медсестру потом уволили, мол она забыла сделать освидетельствование, хотя те же очевидцы сказали, что он просто отказался, и в интервью сказал лишь что машину жалко! И не надо говорить, мол езди аккуратно и все «гуд» будет, в жизни бывает всякое, не ты, дак тебя.
— очень слабый свет, ну очень слабый особенно ближний, ночью нифига не видно, тонировка на лобовике отсутствует, знакомый механик сказал, что можно просто поставить другие лампочки — сотки.
— отсутствие кондера, блин знаю, что при ее цене это не минус, но когда ехал в дождь и сырость — стекло затягивало, так что ничего не было видно, штатный обдув не справлялся, и было очень уж некомфортно, что только не делал, ничего не помогло полностью.
ТЕПЕРЬ ПЛЮСЫ:
— механическая коробка передач, плюс за то, что она просто механическая и еще плюс ко всему кородкоходная, скорости включаются без проблем и очень добротно, кончено не так как на япах, там вообще отдельная история. Да и еще, задняя там расположена так же как на восьмерке рядом с первой, но в отличие от нашего корыта, что бы ее включить, нужно потянуть вверх кольцо, которое расположено на кулисе, — не перепутаете, на восьмерке я часто перепутывал и как-то раз даже чуть не въехал в морду какому-то дорогому внедорожнику, не стал вглядываться тогда в его модель, оч. уж испуЖался))
— в целом машина надежная, но это мнение скорее заочное, поскольку я на ней почти не ездил, но как минимум средняя надежность все равно ощущается, да и нечему там просто ломаться в этой комплектации.
— относительно небольшой расход топлива, в моем случае было 9-10 литров город с пробками, 7-8 трасса. Это конечно очень много и я точно зал почему, надо было чистить инжектор, менять масло в движке, оно было очень грязным, да и ездил я на ней от души, гонял, давил в тапок, хотя на прежней машине я себе такого не позволял. Думаю, что если б я ее в будущем успел обслужить, то расход бы на пару литров поубавился.
— отлично держит дорогу на высоких скоростях, этот плюс вытекает из минуса, — низкого просвета и собственно низкого центра тяжести, на ней я входил в повороты очень резво и ни боялся перевернуться, для пассажиров, если они были, это был, безусловно, аттракционом, очень весело было потом смотреть на их шокированные лица.
— подкапотное пространство, визуально туда еще столько же влезет при хорошем желание.
— низкая стоимость, купил я ее в августе 2010 года за 170 т.р., продал в будущем за 185, и звонили мне каждый день по нескольку раз, купили быстро, улетела на ура, к примеру, короллу продавал 2 месяца и позвонило мне всего человек 10 от силы, но там другая история машина стоила как 2,5 ланоса, да и кризис был, хотя и сейчас он есть. Кстати этот плюс ланоса в цене перекрывает буквально все минусы, которые были указаны раньше (кроме дорожного просвета, но это я думаю можно решить методом проставок, заменой пружин на стойках и возможно резины на большеразмерную).
Вот, пожалуй, и все что я могу сказать о данном аппарате, в целом машина хороша, но на нее нужен свой покупатель, свой контингент, скорее она подойдет для тех, кто ездит на относительно хороших дорогах, в городе или часто по трассе – будет оч. экономично, так, же такая бы машина подошла в такси, дешево сердито и ремонта пригодно. Всем удачи на дорогах и не судите строго, поделился тем, что просто успел заметить за период эксплуатации.

В 2005 году была представлена новая модель Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос). Сборка автомобилей велась на Запорожском автомобилестроительном заводе до 2009 года. С 1 июля 2009 года это же авто поставляется на территорию РФ по другим названием — ЗАЗ Chance. Выпускалось авто Chevrolet Lanos в кузове седан, длина которого составляла 4237 миллиметров, ширина — 1678 миллиметров, высота — 1432 миллиметра. Дорожный просвет был равен 160 миллиметрам. Объём багажного отделения при сложенных сиденьях составлял 958 литров. Более внушительные габариты у модели Chevrolet Lumina.

В разработке внешнего вида авто приняла участие дизайнерская студия ItalDesign. Машина получила плавные линии кузова, хромированную решётку радиатора, овальную форму фар, V-образный капот. Салон не мог похвастаться дорогими материалами отделки. Автомобиль комплектовался кондиционером, помощью при экстренном торможении, велюровой отделкой салона, сигнализацией, иммобилайзером и другим.

Технические характеристики Chevrolet Lanos не отличаются высокими показателями динамики и мощности. Под капотом единственной модификации Chevrolet Lanos был расположен бензиновый двигатель объёмом 1,5 литра мощностью 86 лошадиных сил, который функционировал с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач и передним приводом. Максимальная скорость была равна 172 километрам в час. От 0 до 100 километров в час машина разгонялась за 12 секунд. Расход топлива по городу составлял 10,4 литра, а на шоссе — 5,2 литра топлива на 100 километров пробега.