09 апреля 2021

ВАЗ 2114 троит двигатель не набирает обороты

  • Свечи Высоковольтные провода. Топливный фильтр грубой очистки Прогоревший клапан. Пробита прокладка головки блока цилиндров Форсунка Датчик коленвала. Модуль зажигания.
  • Троение может быть вызвано низкой компрессией в одном или нескольких цилиндрах. В этом случае не происходит воспламенение смеси и цилиндр работает в холостую.
  • Вышла из строя свеча:
    — пробой свечи, в этом случае искра не доходит до камеры сгорания;
    — увеличение или уменьшение зазора контактом и электродом, а также оплавление свечи вырабатывают искру недостаточной силы для воспламенения смеси;
    — грязные, выработавшие свой ресурс свечи зажигания не дают нужной искры.
  • Троение может быть вызвано нарушением целостности высоковольтного провода. В этом случае посланный к свече импульс теряется по пути от модуля зажигания к свече.
  • Модуль зажигания или его катушка находятся в неисправленном состоянии.
  • Наблюдаются какие-либо неисправности в топливной системе.
  • В газораспределительном механизме сбиты метки.
  • Иногда троение может быть вызвано несбалансированностью воздушно-топливной смеси.

Если троит на малых оборотах

Если двигатель троит на малых оборотах, а при высоких — работает нормально, то это говорит о том, что возможно выработался ресурс одной из свеч или пробит высоковольтный провод. Нередко троение на малых оборотах может наблюдаться, на старых автомобилях, когда происходит окисление контактов контактной пары.

Лучшим лекарством от подобного дефекта является погонять двигатель на высоких оборотах, составляющих две третьих от максимального разрешения, около 15 минут. Это будет способствовать очищению свеч от копоти и нагара. Делать это необходимо только под нагрузкой, при хорошем разгоне авто на пустынном шоссе.

Существует и более радикальный метод – это замена всего комплекта свечей. Самые простые свечи зажигания способны прожить не более 40 тысяч километров пробега, а при использовании низкокачественного топлива, вредном воздействии окружающей среды, неудовлетворительном качестве покрытия наших дорог их жизненный цикл и того меньше.

Если по какой-либо причине одновременная замена всех четырех свечей невозможна, то среди них легко найти неисправную, она будет от рабочих отличаться цветом. Контакты исправных работающих свечей, как правило, имеют песочный либо красноватый цвет. В то время когда вышедшая из строя свеча практически всегда имеет черный цвет контактов. В случае невозможности замены и одной свечи, необходимо слегка постучать по ее изогнутому контакту, еще больше загибая его к центральному. Это приведет к уменьшению зазора, а, следовательно, уменьшению размеров искры, что поможет вернуть к жизни на некоторое время умершею свечу. Однако данный способ вряд ли исправит ситуацию надолго, если вы хотите, чтобы ваше авто всегда находилось в боевой готовности, то гораздо разумнее поменять все свечи сразу.

Если слоем нагара покрыты все свечи, значит в цилиндры подается переобогащенная смесь, а с этой проблемой вряд ли получится справиться собственными силами.

Проблемы после мойки

Одной из проблем многих автолюбителей является то, что после мытья двигатель машины троит.
Мойка подкапотного пространства – это не просто борьба за чистоту, она является неотъемлемой частью отличного функционирования авто. Под капотом скапливается огромное количество дорожной грязи и пыли. Помимо этого, на двигатель попадают моторное масло, а также некоторые другие технические жидкости, используемые для работы авто. Получаемая смесь, укутывает двигатель и мешает его охлаждению, а это становится основной причиной его перегрева, да и вид имеет весьма отталкивающий.

Однако иногда после такой мойки двигатель начинает троить, отказывается нормально работать. Всему виной вода, попавшая во время мойки в свечные колодца. Мокрая свеча не вырабатывает искру, следовательно, не работают и цилиндры. Это не единственная причина, которая вызывает троение двигателя, на самом деле существует целый ряд куда более сложных и серьезных проблем, которые вызывают данную неисправность:

  • из-за воздействия щелочных сред вышли из строя датчики или другое оборудование;
  • некоторые детали подверглись механическому повреждению под воздействием сильной струи воды.