Мотоцикл восход история

История Завода имени В.А.Дегтярева (ЗиД) началась еще в начале прошлого века, когда в 1916-м году было принято решение о строительстве Ковровского пулеметного завода. Новый виток в развитии завода напрямую связан с выдающимися конструкторами В.Федоровым и В.Дегтяревым, которые в 1918-м году были направлены на Ковровский завод с целью предотвратить его закрытие и возродить производство. Все последующие годы предприятие занималось выпуском автоматического стрелкового оружия, которое в годы Отечественной войны стало поступать на фронт. После окончания войны производство оружия не прекратилось, но одновременно завод получил задание начать выпуск гражданской продукции, в том числе — дорожных мотоциклов.

В 1946-м году Ковровский завод выпускает мотоцикл К-125 с одноцилиндровым двухтактным мотором мощностью 4,25 л.с., гидравлическими амортизаторами передней вилки и трехступенчатой коробкой передач в одном блоке с двигателем. Опыта мотоциклетостроения у конструкторов не было, и за основу для первого мотоцикла была взята немецкая модель DKW-RТ125. В 1949-м году ежемесячные объемы производства мотоцикла К-125 достигли 5 тысяч штук, а само предприятие стало называться Заводом имени В.А.Дегтярева. Мощность двигателя следующей модели К-55 была увеличена до 4,75 л.с., к тому же модель получила маятниковую подвеску заднего колеса. На мотоцикл К-58, пришедший на смену К-55, установили двигатель мощностью 5 л.с. и усовершенствованный бензобак. Этот мотоцикл стал последним из моделей, разрабатываемых на базе DKW-RТ125.

В 1954-м году на Заводе имени В.А.Дегтярева было создано специальное конструкторское бюро мотоциклетостроения, которому была поручена разработка новых моделей. В 1957-м производство К-125 было завершено, и с конвейера сошел новый мотоцикл «Ковровец К-175», ставший базовой моделью для целой линейки мотоциклов — модификаций К-175 и мотоцикла «Восход». На 175-кубовом мотоцикле установили трехступенчатую коробку передач, двухместное сиденье подушечного типа и 16-дюймовые колеса. Мотоцикл К-175 называли «Ковровской «Явой» из-за его сходства с Jawa-250, причем сходство было не только во внешнем виде — разработки чешских конструкторов были позаимствованы и для внутреннего устройства мотоцикла К-175. Согласно официальной версии, выпуск К-175 был прекращен из-за сложностей изготовления каплевидного бензобака и фары. Модель сменил мотоцикл К-175А с четырехступенчатой коробкой передач и зажиганием от генератора переменного тока, затем была выпущена модель К-175Б с новым карбюратором и мотоцикл К-175В с двигателем мощностью 9,5 л.с. Мотоцикл К-175 и его модификации комплектовались полуавтоматом выжима сцепления, который в последующих моделях не использовался.

Мотоциклы «Восход» стали производиться на заводе в 1965-м году — это была модель с 175-кубовым двигателем мощностью 10 л.с. и четырехступенчатой коробкой передач. Отличительной особенностью двигателя «Восход» стала двухканальная петлевая продувка. Мотоцикл «Восход» оснастили не только более мощным и совершенным двигателем, но и багажником, ветровым стеклом и щитками. Этот мотоцикл, разгонявшийся до 90 км/час, пользовался большой популярностью, в том числе из-за своей доступной цены и высокой ремонтопригодности — починить «Восход» не составляло никакого труда. Мотоцикл был очень экономичным и долговечным, хотя любители навороченных мотоциклов нередко обвиняли первые модели в «серости» и неприметности. Если для показательной езды мотоциклы «Восход» не очень подходили, то для регулярного использования, и особенно для обучения навыкам езды, они считались одними из самых надежных и неприхотливых мотоциклов того времени.

Следующей моделью стал «Восход-2», который после модернизации в 1976-м году получил задний фонарь, новый универсальный глушитель, круглые фонари указателей поворота и главное — электронную бесконтактную систему зажигания. «Восход-2» был чуть тяжелее своего предшественника, мощность двигателя увеличилась незначительно — на 0.5 л.с., но скорость он уже развивал 95 км/ч. Спустя год появился мотоцикл «Восход-2М» с двигателем мощностью 14 л.с., электронной бесконтактной системой зажигания и передней вилкой измененной конструкции. Мотоцикл работал как на бензине А-76, так и на высокооктановом 93-м бензине. «Восход-2М» прибавил в весе (121 кг), но стал разгоняться до 105 км/ч. Новый «Восход-3» продолжил традиции мотоциклов этой линейки, получив топливный бак большего объема, новые задние амортизаторы, 7-вольтовый модернизированный генератор и тормозные барабаны увеличенного диаметра. На мотоцикл установили новые колеса с износостойкими покрышками, короткоходовую ручку газа и легкий передний щиток. Максимальная скорость осталась прежней, а вес «Восхода-3» увеличился на 4 кг.

На новую модификацию мотоцикла — модель «Восход-ЗМ» — установили 12-вольтовое электрооборудование, фару с рассеивателем, аварийный выключатель зажигания на руле, приборную панель над фарой и профилированный передний щиток. Из новшеств мотоцикла «Восход-3М» можно выделить также противоугонное устройство, кикстартер с откидной педалью, водительские откидные подножки и два зеркала заднего вида. Этот мотоцикл весил 122 кг, разгонялся до 105 км/ч и считался одним из лучших в линейке мотоциклов «Восход» по качеству исполнения и надежности. В 1985-м году завод выпустил модификацию этого мотоцикла — спортивно-туристическую модель «Восход 3М-Турист». Максимальная скорость, мощность двигателя и вес остались прежними, а из нововведений у мотоцикла появились стальные дуги безопасности, сумки из кожзаменителя, багажники (два боковых и один задний) и спортивный руль с перемычкой. С начала 90-х годов началось серийное производство мотоцикла «Восход-ЗМ-01» с двигателем мощностью 14 л.с., четырехступенчатой коробкой передач и широким рулем с перемычкой.

Новые модификации мотоцикла «Восход» получили название «Сова». Это мотоциклы типа эндуро со спортивным рулем и щитком на фаре, которые оснащались двумя вариантами двигателей — 175-кубовым и 197-кубовым. В первом случае мощность двигателя составляла 14 л.с., а во втором — 15 л.с., а скорость мотоциклы «Сова» развивали 105 км/час и 120 км/час соответственно. В линейке завода есть еще одна интересная модель — дорожный мотоцикл «ЗиД-200 Курьер» с одноцилиндровым двухтактным двигателем мощностью 15 л.с. Отличие мотоцикла «ЗиД-200» от мотоцикла «Сова» заключается в наличии у «ЗиД»-а моноподвески заднего колеса и дискового тормоза переднего колеса. Для езды по бездорожью завод разработал трехколесный мотоцикл «ЗиД Фермер» с 200-кубовым одноцилиндровым двухтактным двигателем мощностью 13 л.с. В сотрудничестве с английским предпринимателем Н.Мэйсоном был разработан другой внедорожный мотоцикл — двухколесная модель «ЗДК-200 2ШП». На «ЗДК-200» установили переднюю вилку с мотоцикла «Фермер», заднюю подвеску новой конструкции и тяжелые колеса от квадроцикла. Внедорожный мотоцикл «ЗДК-200» испытывали и в Прикаспийских песках, и на зимней дороге, после чего Мэйсон увез несколько моделей в Англию и договорился о дальнейших поставках. С этим мотоциклом связана отдельная история, которая закончилась тем, что завод перестал поставлять предприимчивому англичанину «ЗДК-200 2ШП», но при этом лишился заказа на выпуск этой модели.

В новом тысячелетии Открытое Акционерное Общество «Завод имени В.А. Дегтярева» продолжает оставаться одним из крупных машиностроительных предприятий и производит широкую гамму мототехники — от мокиков до мотовездеходов. На рубеже 1999-2000 гг. большой популярностью пользовался мокик «ЗиД-50 Пилот», который вошел в реестр «100 лучших товаров России». Мокик «ЗиД-50 Пилот» — это дорожная модель спортивного типа с 50-кубовым четырехтактным верхнеклапанным двигателем мощностью 2.72 л.с., развивающая скорость 50 км/час. В линейке малокубатурной мототехники представлен также мокик «ЗиД-50-01 Актив» с аналогичными характеристиками, мини-мокик «ЗиД-Птаха» с двигателем мощностью 1,5 л.с. и грузовой мокик «ЗиД-50 ЗДК 2.404» с двухтактным мотором мощностью 3,5 л.с. С конвейера завода сегодня сходит мототехника для езды по бездорожью — мотовездеходы «Робинзон» и транспортные средства повышенной проходимости «Тарпан» и «Бархан». Все новые модели мототехники оснащены двигателем LIFAN. Более чем 50-летняя история мотоциклов Завода имени В.А. Дегтярева давно вошла в анналы отечественной мотоиндустрии. Последняя страница этой истории еще не написана, и тем интереснее следить за новыми разработками завода, для которого с уходом «Восхода» не наступил закат.

Достался мне сей агрегат в 1993 году, хотя куплен был двумя годами раньше, но простаивал без дела…

Ездил я на нем исключительно по рязанской области, не въезжая в крупные города. Как сейчас помню первую мою поездку, когда доехав до речки и ощутив блаженство, потом не мог тронуться на нем с места часа полтора и мысленно проклинал тот час, когда сел на сей мотоцикл. Но потом мы сдружились… По истечении пары лет службы начал плохо заводится… Неоднократно срывал шлицы заводной ножки при попытках раскочегарить его… Как оказалось впоследствии, причиной всех наших бед стала сгоревшая бобина, что оказалось прямо-таки болезнью моего коня. Поменял, два года проездил, мотоцикл начал хандрить — опять поменял и езди дальше. За аппаратом ухаживал тщательно — мыл, смазывал и т.п. Самая дальняя поездка где-то на 150 км. Не подводил никогда! Да, рвались цепи, но мастерил все на коленке и ехал дальше. Соберу и разберу за пару дней полностью.

Мотоцикл особо хорош для лазанья по пересеченной местности. В болоте и непроезжих местах слез, включил первую, и медленно газуя, идешь рядом. Один раз обходил так сидевший на брюхе Патруль. Водила, наверно, задумался тогда о смысле жизни…

За период эксплуатации разбил все поворотники — восстанавливал раза 4, но безуспешно :-))))))), разбил 4 зеркала — сейчас стоит одно, многократно сдыхали задние амортизаторы — чинил, менял пружины — все было бесполезно, пока не поменял на китайские газонаполненные для Ижа — проблема исчезла начисто :-)). Поменял штук 8 бобин — горят с периодичностью 2 года — мотоцикл ездит, но плохо заводится и неустойчиво работает, особенно на холостых. Цепи со звездочками привода заднего колеса менял каждые 3 года. Сменил резину 1 раз — сточилась в ноль. Менял руль. От падений он переломился пополам. Раза три менял натяжители цепи — слабое место. Поменял вал и заводную ножку на аналог с крупными шлицами — проблема с проворотом исчезла. Раза 3 менял колодки тормозов и один раз сами кулачки. Не помню сколько раз менял тросики сцепления и газа — расходник. Пару раз менял диски сцепления. Спидометр сдох на 26 000 км. Передняя подвеска полностью сдохла к 40 000 км.

Однажды хотел продать. Пробег был тыщ 18. Хандрил не по-детски. Но потом, видимо, опять бобину поменял и жизнь началась заново.

Да, еще засираются выхлопные трубы. Надо полностью прочищать через 10 000 км.

По крупному два раза капиталил двигатель. Причем все детали как новые, за исключением самого цилиндра. На всякий случай поменял только подшипники. Первый раз где-то на 30 тыс. км купил новую поршневую. По-видимому китайскую. Думал, сейчас обкатается и будет как новый. Хрен там — трактор с трудом обгонял! Регулировал карбюратор, потом новый купил — толку не было. Даже без фильтра не более 60 км/ч. Года три поездил, надоело, решил сыграть ва-банк. Взял родную поршневую и расточил под второй ремонтный размер, отхонинговал. Мотоцикл к тому времени был уже ушатанный. Особенно ушатана подвеска. Суммарный износ КПП давал ощутимую вибрацию, но КПП работала без проблем.

Так вот, мотоцикл ожил!!! Вибрируя всем железом в легкую разгонялся до 90 км/ч, причем с дикой динамикой. При обгоне довольно-таки свежих Ижаков у их пассажиров были круглые глаза! Что за хрень?! На первой пытался сбросить меня, если поддать газку.

В прошлом году устроил автопробег — 100 км — прошло в штатном режиме. Хотя, конечно, стало уже страшновато отъезжать от дома более чем на 20 км. Возраст агрегата дает о себе знать… Но не продам НИКОГДА!!!

Сейчас наезжаю километров 100 в год. Раньше этот же пробег катал за неделю.

Когда заезжаю в местный магазин, местная же шпана смотрит с открытым ртом. Вышел из магазина, сел, сидя дернул кикстартер, завелся, крутанулся на пятачке в 4 м2 и ушел в точку. Современный китайский мотохлам так не может.

К сожалению, сейчас нет времени чинить и ухаживать за ВОСХОДом — хиреет он помаленьку…

Вообще вызывает ностальгию как ни что другое. Была возможность купить такой же на запчасти с пробегом 15 000 за копейки. Не купил — сейчас жалею. Но думаю, что мне хватит, а может быть и сын опробует этого скакуна… Жаль советский мотопром — очень хорошие вещи делали…

Если есть у кого вопросы по ремонту — обращайтесь, хотя наверно мало таких машин на ходу осталось…

Фото будут.

Марка широко известных мотоциклов «Восход» является народной и любимой в СССР, где она и появилась на свет. Годом рождения считается 1965. Именно тогда они пришли на смену модели К-175, которая была похожа на чешский мотоцикл Jawa – 250.

История появления

В послевоенные годы каждый инженер в советском союзе пытался найти чертежи немецкой техники и сделать что-либо свое. Конструкторы Ковровского завода, который в военное время выпускал пулеметы, после войны получили задание на создание техники, которая поможет человеку в быту.

Несмотря на то, что у конструкторов в то время было мало опыта в создании дорожных мотоциклов в 1946 году на заводе имени Дегтярева выпущен первый легкий дорожный мотоцикл.

Его оснастили передней вилкой и гидравлическими амортизаторами. А реле-регулятор, замок-зажигания и другие приборы были укомплектованы под сиденьем. Тираж выпуска данных мотоциклов составлял на тот момент около 5 000 в месяц.

После такого рывка в производстве мототехнике были созданы первые мотоциклы на базе немецкого DKW – RT 125. Руководил этим проектом Н. Лопуховский. Модель К – 175 или «Ковровец», переделанная на советский манер немецкая техника, выпускалась в течении 8 лет. А в 1965 мототехнику данной серии модернизировали.

Такова история появления мотоцикла «Восход» — мототехники, о которой мечтала молодежь шестидесятых годов. Он привлекал к себе внимание простой и неприхотливой конструкцией. Его легко можно было отремонтировать в дороге.

Особенности мототехники серии «Восход»

Советские мотоциклы «Восход» были популярны в народе. Они продавались по низкой цене, но были надежными и давали хорошие результаты во время поездок не только по ровным и асфальтированным дорогам, но и в сельской местности. Неисправности и брак у данной модели были крайне редки.

Колеса мотоцикла «Восход» спицованные. На них устанавливали камерные шины. Размер их и спереди и сзади равнялся 3,25 16 или 3,50 – 16. Шины колес были устойчивыми к истиранию и приспособленными для дорог с разным покрытием.

Двигатель мототехники в первой модели имел один цилиндр и был двухтактным. Обладал четырех ступенчатой коробкой передач. А скорость мотоцикла «Восход» в отличии от его предшественника К-175 была повышена на 10 лошадиных сил. И стала равняться 95 км/ч.

Весил «Восход» 110 килограммов. Модель была скоростной и легкой. Поэтому родители молодежи тех лет не разрешали покупать эту технику, так как переживали за то, что на нем можно легко попасть в аварию. К тому же сам мотоцикл отличался средней управляемостью.

Первая модель выпускалась с 1965 по 1971 годы. Затем ее модернизировали до «Восход 2». Годы выпуска второй серии – 1972 – 1977. Конструктора повысили мощность двигателя мотоцикла «Восход». Улучшили приборы световой сигнализации, снабдили новым глушителем, повысили прочность зубьев сцепления коробки передач.

Главными особенностями данной мототехники были безотказность в работе, легкий вес и максимальная скорость до которой он легко разгонялся при каждой модернизации и улучшении модели.

Однако существовали недостатки. Среди серьезных минусов владельцами мотоциклов «Восход» отмечается:

  • создает много шума. Из-за этого поездка на нем не совсем комфортна;
  • быстро перегревается из-за отсутствия водного охлаждения;
  • необходимо развести масло в бензине и залить в бензобак. Без масла он не будет работать;
  • внешний вид прост и непривлекателен.

Всего данную марку модернизировали 7 раз, но именно модификация «Восход 2» стала более популярной среди молодежи советского союза.

Модификации мототехники и их особенности:

  • Вторая модель. Годы выпуска – 1972 – 1977;
  • 2М. Годы выпуска – 1977 – 1979. Улучшенный двигатель может использовать высокооктановый бензин АИ 93 и низкооктановый АИ 76. Повышена максимальная скорость до 105 км/ч;
  • Третья модель. Годы выпуска – 1979 – 1983. Изменен бензобак, который стал вмещать на два литра больше, модернизированы тормоза, улучшено место сидение мотоциклиста, установлена катушечная ручка газа;
  • Модификация 3М. Выпускался заводом с 1983 по 1993 год. Повышена степень охлаждения, благодаря увеличению поверхности. Установка противоугонного замка, фар с рассеивателем. Имя рассеивателю дано «европейский луч» из-за особого распределения интенсивности фар. На амортизаторы установлены гофрированные чехлы. Модель оснащена индикатором износа тормозных накладок;
  • 3М Люкс. Годы выпуска с 1984 по 1986. Главной отличительной чертой является улучшенное и гальваническое лакокрасочное покрытие. Сидение стало более удобным, благодаря использованию латексного наполнителя. Максимальная скорость достигла 115 км/ч. Создана ручка для установки для установки на центральную подставку;
  • 3М — Турист. Произведен специально для туристических походов. Задний багажник оснащен боковыми секциями, установлены боковые сумки, сумка-планшет на баке;
  • Модификация 3М-01. Установка лепесткового клапана на двигатель. Цилиндр двигателя обладал пятиканальной продувкой. Увеличена моторная передача. Конструкторы расширили цепь. Уменьшился расход топлива, выхлопные газы стали менее токсичны, благодаря лепестковому клапану.

Последние две серии выпускались с 1985 года и с 1989. Модернизаций после Восхода 3М-01 было всего две. И не такие значительные, как предыдущие. Названия им дали «Курьер» и «Сова».

В 90-е годы Ковровский завод создал мототехнику для езды по бездорожью на базе мотоцикла из СССР «Восход». Это был трехколесный мотоцикл под названием «Фермер». Обладал мощностью двигателя в 13 лошадиных сил, объемом в 200 кубов.

В конце двадцатого начале двадцать первого века пользовался популярностью «Пилот». Это уже был дорожный мотоцикл спортивного типа.

Технические характеристики

Технические особенности каждой модели мотоцикла «Восход» даны ниже в таблице.

Модель

Емкость бензобака (л)

Мощность двигателя (л.с.)

Размер шин

Максимальная скорость (км/ч)

Масса (кг)

Восход

3,25 16

Восход 2

10,5

3,25 16

3,25 16

Восход 3

3,25 16

3,25 16

3М Люкс

3,25 16

3М-01

3,25 16

123

Размеры мотоцикла «Восход»:

  • длина — 200 см;
  • ширина — 73 см;
  • высота — 109 см.

Данная мототехника несмотря на популярность в народе в странах СССР не могла конкурировать с немецкими или японскими производителями. Так как конструкторами Ковровского завода не делался упор на конкуренцию. Мотоциклы модели «Восход» производились для хозяйственных нужд. Они были бюджетными и легко ремонтировались.

Для Ковровского завода еще не наступил закат. Сейчас он называется ОАО «Завод им. Дегтярева». До сих пор он является самым крупным производителем мототехники от мокиков до мотовездеходов.

Хотя саму модель «Восход» перестали выпускать еще в девяностые годы. На базе «Восхода» были создан такие мини-мокики, как «ЗиД Птаха», мотовездеход «Робинзон», транспортные средства «Тарпан», «Бархан».

Простота конструкции позволяет многим умельцам переделать данный мотоцикл в современное время в оригинальную и интересную технику. Такая мототехника привлекает людей даже равнодушных к мотоциклам, как таковым.